16 апреля 10:30
Эксклюзив

Спецпроект Евро-2024: выздоровевшая Германия

Аватар автора Рваная Бутса (Редакция)
Рваная Бутса (Редакция)

«Рваная Бутса» начинает спецпроект, посвящённый чемпионату Европы по футболу-2024. Турнир пройдёт с 14 июня по 14 июля в десяти городах Германии. Мы расскажем обо всех 24 сборных-участницах Евро. В первом материале речь пойдет о хозяевах турнира – сборной Германии.

Лучшие достижения

Чемпионат мира. Победа: 1954, 1974, 1990, 2014

Чемпионат Европы. Победа: 1972, 1980, 1996

Лига наций. Второе место в группе Лиги А: 2020/21

Последние достижения

Чемпионат мира-2022: невыход из группы

Чемпионат Европы-2020: вылет в 1/8 финала

Ориентировочный состав

Тер Штеген – Киммих, Та, Рюдигер, Раум – Кроос, Гюндоган – Мусиала, Мюллер, Вирц – Хаверц. Тренер – Юлиан Нагельсманн

Форма

Хозяева Евро-2024 – одна из самых загадочных команд на сегодняшний день. У сборной Германии по именам очень грозный состав. В национальную команду вернулась группа ветеранов, добывавшая немцам еще золото ЧМ-2014: Матс Хуммельс, Тони Кроос, Томас Мюллер. Большие надежды подает вундеркинд из «Баварии» Джамал Мусиала и другие подросшие таланты, а в воротах Юлиан Нагельсманн может выбирать из двух выдающихся голкиперов – «вечного» Мануэля Нойера и топового Марка-Андре тер Штегена. 

Бундестим

Но при этом последний раз результатами болельщиков сборная Германии радовала аж в 2017 году, когда играючи вторым составом выиграла Кубок конфедераций в России. После этого последовали необъяснимые провалы на двух чемпионатах мира и чемпионате Европы. В результате многолетнего наставника сборной Йоахима Лёва заменил Ханси Флик. Но под его руководством Германия провела серию катастрофических товарищеских матчей. Последней каплей стало домашнее поражение от Японии в сентябре прошлого года с позорным счётом 1:4.

В результате хозяев Евро срочно был отправлен спасать 36-летний Юлиан Нагельсманн. Под его руководством бундестим играет с переменным успехом: прошлый год команда закончила поражениями от Турции (2:3) и Австрии (0:2), а этот начала с уверенной победы над действующими чемпионами Европы Францией (2:0) и крепкими Нидерландами (2:1). Причем в первой игре вернувшийся в сборную Тони Кроос отдал голевой пас уже через 7 секунд после выхода на поле.

Сейчас пока сложно оценивать приблизительный костяк Германии на Евро, поскольку она проводила перед ним только товарищеские матчи, где есть место экспериментам и с составом, и со схемой. Но можно точно сказать: выбор у Нагельсманна есть, теперь важно найти правильный баланс.

Перспективы

Несмотря на неопытного тренера и серию неудач, Германия считается одним из фаворитов чемпионата Европы. Коэффициент на победу Германии на Евро-2024 составляет 6.85. Выше котировки только у Англии (4.30) и Франции (4.55). 

Сыграет Германия в группе A с Шотландией, Венгрией и Швейцарией. Соперники немцам достались, прямо скажем, проходные, поэтому котировки на ее выход в плей-офф с первого места составляют приличные 1.43. Матч открытия Евро-2024 пройдет 14 июня в Мюнхене, Германия сыграет с Шотландией.

А вот в плей-офф сетка у немцев обещает быть непростой. Уже в 1/8 финала им с большой вероятностью предстоит матч с крепкой Данией, а в худшем случае – с самой Англией (если та умудрится занять второе место в группе). В четвертьфинале Германии может попасться еще один грозный соперник – всегда опасная Испания или бронзовый призёр ЧМ-2022 Хорватия.

Прогноз «Рваной Бутсы». Финал

Германия с большой вероятностью преодолеет все свои проблемы, включая болезнь роста и к домашнему турниру подойдёт во всеоружии. Но в финале им попадется один из фаворитов - Англия или Франция. И вот тут подопечные Нагельсманна могут и не сдюжить.

Матчи в группе

14 июня, 22:00. Германия - Шотландия. «Альянц-Арена», Мюнхен
19 июня, 19:00. Германия - Венгрия. «МХП-Арена», Штутгарт
23 июня, 22:00. Швейцария - Германия. «Вальдштадион», Франкфурт-на-Майне

Другие статьи