7 апреля 13:26

«Атлетик» стал шестым клубом за 6 лет, выигравшим Кубок Испании

«Атлетик» из Бильбао одержал победу в финальном матче Кубка Испании сезона 2023-24. Встреча с «Мальоркой» проходила в Севилье, основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти баски были точнее со счётом 4:2.

"Атлетик" (Бильбао) - победитель Кубка Испании 2023-24

«Мальорка» открыла счёт на 21-ой минуте после подачи углового. Раильо отдал короткую передачу на Родригеса, после чего тот пробил метров с 15 в правый угол. На 50-ой минуте «Атлетик» отыгрался. Нико Уильямс отобрал мяч у соперника и выполнил передачу в штрафную площадь. Сансет получил мяч и пробил в дальний угол.
На 53-й минуте после удара игрока «Мальорки» мяч попал в стойку ворот, однако стоит отметить, что вратарь «Атлетика» контролировал ситуацию. А на 113-ой минуте мяч задел штангу  ворот «Мальорки» после удара Уильямса.

В серии одиннадцатиметровых игроки были точны после первых ударов. Затем Агирресабала отразил удар Ману Моралеса, в то время как Муньяин свой шанс использовал. Затем Радоньи пробил выше ворот, а Весга не промахнулся. Не промахнулся и Санчес, но последующий удар Беренгера приносит команде из Бальбао первый за 40 лет Кубок страны.

Любопытно, что за последние 6 лет Кубок Испании доставался разным клубам. Трофеем последовательно владели «Валенсия», «Реал» из Сосьедада, «Барселона», «Бетис» и «Реал».