29 июня 21:19
Эксклюзив

Германия обыграла Данию и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Германии вышла в 1/4 финала домашнего чемпионата Европы по футболу. В матче 1/8 финала подопечные Юлиана Нагельсманна взяли верх над бронзовым призёром Евро-2020 Данией со счётом 2:0.

Немцы забили уже на четвёртой минуте встречи, но мяч Нико Шлоттербека не был засчитан из-за фола в атаке. В начале второго тайма, на 48-й минуте, команды сравнялись по отменённым голам - игрок датчан Йоахим Андерсен поразил ворота из офсайда.

Наконец на 53-й минуте Германия всё-таки открыла счёт - Кай Хаверц реализовал пенальти. На 68-й минуте Джамал Мусиала с передачи Шлоттербека забил ещё один мяч. В списке бомбардиров Евро-2024 Мусиала догнал грузина Жоржа Микаутадзе - на счету обоих стало по три гола.

Мусиала
Джамал Мусиала. Фото: УЕФА

В добавленное время ещё один гол Германии в исполнении Флориана Вирца не был засчитан.

Команды проводили матч в следующих составах:

Германия: Нойер - Киммих, Рюдигер, Шлоттербек, Раум (Хенрикс, 80) - Андрих (Джан, 64), Кроос - Сане (Антон, 88), Гюндоган (Фюллькруг, 64), Мусиала (Вирц, 81) - Хаверц.

Дания: Шмейхель - Й. Андерсен, Вестергор, Кристенсен (Бруун-Ларсен, 81) - Ба (Кристиансен, 81), Дилэйни (Нергор, 69), Хейбьерг, Мехле - Сков Ольсен (Поульсен, 69), Хойлунд (Винд, 81), Эриксен.

В 1/4 финала Германия сыграет с победителем матча Испания - Грузия, который состоится 30 июня, начало - в 22:00.

Германия стала вторым четвертьфиналистом чемпионата Европы. Ранее Швейцария выбила из турнира триумфатора прошлого Евро Италию - 2:0. Швейцарцы встретятся в 1/4 финала с победителем игры Англия - Словакия, которая также пройдёт 30 июня, начало - в 22:00.

«Рваная Бутса» запустила спецпроект к Евро-2024, в котором вы найдёте обзоры сборных, составы команд, расписание матчей и прогнозы на Евро-2024.