18 июня 21:08
Эксклюзив

Португалия одержала волевую победу над Чехией

Сборная Португалии обыграла Чехию в заключительном матче первого тура чемпионата Европы 2024 года - 2:1. Чехи забили первыми - на 62-й минуте отличился Лукаш Провод. Семь минут спустя португальцы отыгрались: Робин Гранач поразил собственные ворота.

На 87-й минуте гол португальского форварда Диогу Жоты не был засчитан, но чемпионы Европы-2016 вырвали-таки победу: на второй добавленной минуте Флавиу Консейсау забил решающий мяч. Примечательно, что на поле он появился всего двумя минутами ранее.

В составе Португалии все 90 минут провёл Криштиану Роналду. Для 38-летнего форварда это уже шестой чемпионат Европы. Ранее он выигрывал турнир в 2016 году, завоевал серебро Евро-2004 и бронзу Евро-2012. Также Роналду является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы - 14 мячей.

Кроме того, в составе сборной Португалии вышел защитник Пепе, который стал самым возрастным игроком в истории Евро в возрасте 41 года и 113 дней. Предыдущий рекорд принадлежал венгерскому вратарю Габору Кираю, сыгравшему на Евро-2016 в 40 лет и 86 дней. Кроме того, Пепе побил рекорд, который держался 24 года: он стал самым возрастным полевым футболистом чемпионатов Европы. Предыдущее достижение принадлежало немцу Лотару Маттеусу и составляло 39 лет и 91 день.

Пепе
Пепе и Провод

Полностью составы сборных выглядели следующим образом:

Португалия: Диогу Кошта - Жоау Канселу (Нелсон Семеду, 90), Диогу Далот (Гонсалу Инасиу, 63), Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш (Педру Нету, 90) - Бернарду Силва, Витинья (Флавиу Консейсау, 90), Бруну Фернандеш - Криштиану Роналду, Рафаэл Леау (Диогу Жота, 63).

Чехия: Штанек - Холеш (Хоры, 90+3), Гранач, Крейчий - Цоуфал, Шульц (Шевчик, 79), Соучек, Провод (Барак, 79), Дудера - Кухта (Лингр, 60), Шик (Хитил, 60).

Ранее в другом матче группы F Турция одолела Грузию 3:1.

В среду, 19 июня, стартуют матчи второго тура. В группе B Хорватия встретится с Албанией (начало - в 16:00 по Москве), а в группе A хозяин турнира Германия сыграет с Венгрией (начало - в 19:00), а Шотландия - со Швейцарией (начало - в 22:00).

«Рваная Бутса» запустила спецпроект к Евро-2024, в котором вы найдёте обзоры сборных, составы команд и расписание матчей.