2 июля 20:58
Эксклюзив

Турция победила Австрию в 1/8 финала Евро-2024

Завершился последний матч 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года. В нём Турция взяла верх над Австрией со счётом 2:1. Турецкая сборная открыла счёт уже на 57-й секунде матча - отличился Мерих Демираль. Примечательно, что на данном турнире это уже второй гол на первой минуте. Ранее в матче с Италией албанец Недим Байрами установил рекорд чемпионатов Европы, забив на 22-й секунде.

Гол Демираля также стал рекордным - самым быстрым в плей-офф Евро. Предыдущее достижение (1 минута 40 секунд) принадлежало поляку Роберту Левандовски.

На 59-й минуте Демираль оформил дубль. Примечательно, что он стал всего лишь четвёртым защитником, забившим два мяча в матче Евро. Последний раз это сделал француз Жан-Франсуа Домергу ровно 40 лет назад.

Австрийский форвард Михаэль Грегорич отыграл один мяч, но на большее Австрию не хватило.

Австрия

Команды играли в следующих составах:

Австрия: Пентц - Пош, Дансо, Линхард (Вёбер, 64), Мвене (Прасс, 46) - Зайвальд, Забитцер - Лаймер (Гриллитч, 64), Баумгартнер, Шмид (Грегорич, 46) - Арнаутович.

Турция: Мерт Гюнок - Мерт Мюлдюр, Абдулкерим Бадракчи, Мерих Демираль, Ферди Кадиоглу - Исмаил Юксек (Салих Озджан, 58), Каан Айхан - Барыс Йилмаз, Оркун Кёкчу (Ирфан Кахведжи, 83), Кенан Йылдыз (Мухаммед Актюркоглу, 78) - Арда Гюлер (Окай Йокушлу, 78).

В 1/4 финала Турция сыграет с Нидерландами, которые ранее разгромили Румынию 3:0. Встреча состоится 6 июля в Берлине, начало - в 22:00 по московскому времени.

В других четвертьфиналах встретятся Испания - Германия, Португалия - Франция и Англия - Швейцария.