18 мая 16:11

Ферстаппен завоевал свой 8-й поул подряд и сравнялся с Сенной

Голландец Макс Ферстаппен выиграл свой 8-й поул подряд в Формуле-1. По этому показателю пилот «Ред Булл» сравнялся с 3-кратным чемпионом мира Айртоном Сенной. В эти дни Гран-при принимает трасса в итальянском регионе Эмилии-Романьи.

макси

Ферстаппен доминировал во всех сегментах квалификации. Рекорд Сенны Макс побил на трассе, где более 30 лет назад во время гонки погиб легендарный бразилец.

«Я очень доволен выиграть поул именно здесь, в определенной мере - этот поул в память о Сенне, который был невероятным пилотом Формулы-1, особенно в квалификации, так что - это был хороший день для меня и хороший день для моей команды», - сказал Ферстаппен после заезда.

На стартовом ряду компанию Максу составят два «Макларена»: Пиастри будет стартовать вторым, австралиец уступил Максу 0,074 в квалификации. На третьем месте будет стартовать Ландо Норрис (+0,091). Следом за гонщиками «Макларен» расположились пилоты «Феррари». Шарль Леклер стал четвертым (+0,224), Карлос Сайнс — пятым (+0,487).

Трасса в Имоле долгое время отсутствовала в календаре чемпионата Ф-1, однако вернулась во время сезона, который был частично прерван из-за Covid.