2 июля 17:32
Эксклюзив

Кавазашвили: футбол маленьких европейских государств прогрессирует

Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили поделился мыслями о прогрессе футбола в маленьких государствах.

Сборная Грузии

«Меня удивило на этом Евро-24 появление новых команд, которые составляют огромную конкуренцию сильнейшим командам Европы. Те же румыны, грузинская сборная – это сенсация, потому что такого никто не ожидал. Если бы Грузия играла сегодня так же, как даже с Турцией играли, не смотря на поражение, или как с Португалией, я думаю, что они испанцев бы заставили зауважать себя. Во всяком случае, они не проиграли бы c таким счетом. Я надеялся, что если они сыграли бы также, как в предыдущих играх, то они бы могли удержать счет, и уже на серии пенальти был бы и шанс выиграть.

То же касается и других команд. Многие команды меня просто удивляют. Швейцария особенно, они всегда были сильны, но даже смена, молодежь, которая пришла, играет еще лучше. А так хорошее впечатление осталось и от словаков, и чехов, и словенцев. Футбол в Европе стал прогрессировать в маленьких государствах», - поделился во время беседы с нашим корреспондентом Анзор Кавазашвили.

Напомним, что сборная Испании крупно обыграла Грузию в матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года – 4:1. Грузинская команда открыла счёт на 18-й минуте - испанец Робин Ле Норман поразил собственные ворота. Лидировала команда ровно 20 минут: на 39-й Родри провёл ответный мяч.