2 апреля 05:21

Иван Федотов дебютировал в первом матче в НХЛ за «Филадельфию»

Дебют российского голкипера Ивана Федотова в НХЛ (Национальной хоккейной лиге) наконец случился. Это произошло в ночь на 2 апреля в рамках регулярного чемпионата лиги между его клубом «Филадельфия Флайерз» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Иван Федотов

Федотова выпустили на лед во втором периоде. К тому времени первый голкипер команды Самуэль Эрссон успел пропустить в свои ворота две шайбы после всего шести бросков. Тренер принял решение сменить шведа на россиянина – и не прогадал.

Федотов сумел отразить 19 из 21 броска, закончив матч с показателем надежности в 90,5%. Кроме того, он сразу привлек к себе внимание не только своих фанатов, но и всех любителей хоккея, когда эффектно спас «Флайерз» от пропущенной шайбы. Канадский форвард «Айлендерс» Мэтью Барзала вышел против него один в ноль, но Иван отразил его бросок.

Первый матч Федотова на домашней арене «Уэллс Фарго-центра» все же закончился поражением его команды со счетом 3:4 ОТ в овертайме.

Ранее «Рваная Бутса» писала, как Иван Федотов побил первый рекорд в НХЛ еще до официального дебюта.