5 ноября 18:11

Россияне взяли две бронзы в последний день ЧЕ по дзюдо

Российские спортсмены выиграли две бронзовые медали в последний день чемпионата Европы по дзюдо, который проходит во французском Монпелье. В Монпелье россияне выступали в нейтральном статусе.

Матвей Каниковсикй
Федерация дзюдо Москвы

Бронзу выиграл Матвей Каниковский в весовой категории до 100 кг и Валерий Ендовицкий в весе свыше 100 кг. Оба являются чемпионами России в своём весе.

За бронзовую медаль боролся ещё один россиянин Мансур Лорсанов (до 90 кг), но проиграл в решающей схватке.

По итогам турнира россияне выиграли одну золотую, одну серебряную и три бронзовые награды.

Международная федерация дзюдо (IJF) допустила до соревнований российских и белорусских спортсменов в конце апреля 2023 (условие - нейтральный статус). Это было сделано после рекомендаций исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Решение о допуске поддержал Европейский союз дзюдо. В 2022 году российская сборная не участвовала в европейском первенстве.