15 января 15:15

У 37 игроков молодёжки «Салавата Юлаева» обнаружен допинг

Аватар автора Рваная Бутса (Редакция)
Рваная Бутса (Редакция)

37 хоккеистов из состава «Толпара», команды, участвующей в Молодежной хоккейной лиге и входящей в структуру «Салавата Юлаева» в Уфе, были обнаружены признаки употребления мельдония. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Baza.

Недавно проведенное заседание антидопингового комитета рассмотрело вопрос о допинге среди хоккеистов «Толпара». Большинство хоккеистов утверждают, что запрещенный препарат им был выдан тренером по физической подготовке Игорем Загретдиновым в виде биодобавок и витаминов. В то время как сам специалист отрицает свою вину.

Толпар
Фото: Салават Юлаев

Исполнительный и спортивный директоры клуба считают, что допинг мог попасть в организм игроков в результате «диверсии». По мнению руководства, запрещенный препарат мог быть добавлен в воду каким-то игроком, не входящим в состав команды. Однако РУСАДА считает эту версию клуба несостоятельной, указывая на «курсовой прием препарата» согласно анализам, проведенным у хоккеистов.

Изначально положительные допинг-пробы были выявлены лишь у семи игроков, однако в ходе расследования у 37 спортсменов и членов административного персонала команды был обнаружен мельдоний, при этом только у девятерых из них концентрация вещества была ниже 100 нанограмм, у всех остальных были выявлены высокие концентрации препарата.

Ранее в применении допинга признался олимпийский чемпион по биатлону.

Прогнозы на спорт доступны на сайте «Рваная бутса».

Другие новости