3 июля 12:01
Эксклюзив

Названа символическая сборная 1/8 финала Евро-2024

2 июля завершились матчи 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года. По их итогам сформировались пары четвертьфиналистов, которые проведут свои поединки 6-7 июля. «Рваная Бутса» составила символическую сборную футболистов, которые лучше всех проявили себя в первом раунде плей-офф Евро-2024.

Сб

Вратарь. Диогу Кошта (Португалия)

Сборная Словакии большую часть матча не беспокоила ворота португальцев, но зато в концовке встречи Кошта совершил сразу два подвига. Сперва он на последних минутах вытащил мяч после выхода один на один Беньямина Шешко, а затем взял все три послематчевых пенальти.

Правый защитник. Жюль Кунде (Франция)

Центральный матч 1/8 финала между Францией и Бельгией получился довольно скучным, и неудивительно, что его лучшим игроком был признан защитник. Кунде за 90 минут сделал один отбор и семь возвратов владения.

Центральный защитник. Мануэль Аканжи (Швейцария)

Швейцарцы преподнесли главную неожиданность 1/8 финала, выбив действующего чемпиона Европы Италию. Опасных моментов у ворот Янна Зоммера возникло не так много, во многом благодаря надежной игре тройки центральных защитников.

Центральный защитник. Мерих Демираль (Турция)

Вторым претендентом на сенсацию стала победа Турции над Австрией. Команда Ральфа Рангника стала первой в сложной группе с Францией, Нидерландами и Польшей, но сломала зубы уже на 1/8 финала о Турцию. Главным героем встречи стал защитник Мерих Демираль. Он сперва установил рекорд плей-офф Евро, забив гол на 57-й секунде встречи, а затем оформил дубль, став первым за 40 лет защитником, которому удалось это сделать на турнире.

Левый защитник. Нуну Мендеш (Португалия)

Нуну Мендеш регулярно начинал атаки португальцев и стал лучшим полевым игроком встречи. Статистический портал Flashscore оценил его игру в 8,9 балла.

Центральный полузащитник. Фабиан Руис (Испания)

Испания из рук вон плохо начала матч с Грузией, забив в свои ворота уже на 18-й минуте. На перерыв команды ушли с ничейным счётом, и именно гол Руиса вывел испанцев вперёд и успокоил команду. Позднее хавбек «ПСЖ» также отдал голевой пас на Нико Уильямса.

Центральный полузащитник. Ремо Фройлер (Швейцария)

Именно скромный полузащитник итальянской «Болоньи» Фройлер забил Италии победный мяч, который вывел Швейцарию в четвертьфинал.

Атакуюший полузащитник. Джуд Беллингем (Англия)

Англия стремительным домкратом падала к катастрофе в матче со Словакией, но шедевральный гол Беллингема в добавленное время спас Гарета Саутгейта.

Правый форвард. Ламин Ямаль (Испания)

16-летний вундеркинд в матче с Грузией отдал две голевых передачи. Последний раз тинейджеру удавалось сделать ассистентский дубль в матче Евро 20 лет – и тогда это был 18-летний Криштиану Роналду.

Центральный форвард. Харри Кейн (Англия)

Англия проснулась в матче со Словакией очень поздно и очень ненадолго, но этого отрезка хватило, чтобы задавить классом, а победный мяч оформил капитан команды Харри Кейн.

Левый форвард. Коди Гакпо (Нидерланды)

За позицию второго флангового форварда боролись Доньелл Мален и Коди Гакпо. Первый оформил в матче с Румынией дубль, однако забивал он уже в конце встречи, когда оборона соперника была окончательно вымотана. А вот Гакпо не только провел первый победный мяч, но и отдал голевую передачу.

Тренер. Мурат Якин (Швейцария)

Швейцария не просто смогла выбить из турнира крепкую Италию, она еще и сделала это за явным преимуществом. Швейцарцы выглядели откровенно лучше, больше атаковали и создавали больше опасных моментов. В дуэли двух экс-российских тренеров Мурата Якина и Лучано Спаллетти верх одержал первый.

Якин, возглавлявший в сезоне-2014/15 «Спартак», остался последним бывшим представителем чемпионата России на Евро-2024.