20 апреля 16:59

Хэмилтон рассказал об одной из своих худших квалификаций в карьере

Льюис Хэмилтон провёл одну из своих худших квалификаций во время проходящего в эти выходные 5-го этапа чемпионата «Формулы-1» Гран-при Китая. Семикратный чемпион мира на «Мерседесе» квалифицировался 18-м. У Хэмилтона рекорд по количеству поулов в истории «Формулы-1».

Хэмилтон

Льюис объяснил свой провал неверным настройками болида. В команде продолжают дорабатывать машину этого года, которая оказалась не такой удачной, как ожидал Хэмилтон. Хэмилтон уже несколько раз открыто критиковал болид. После 2021-го «Мерседес не может составить конкуренцию не только «Ред Булл», но и «Феррари», куда Хэмилтон переходит со следующего сезона, вместо Сайнса, который пока проводит свой лучший сезон в королевском классе. Партнёр Хэмилтона по «Мерседесу» Джордж Расселл квалифицировался 8-м.

«Я внес огромные изменения в настройки болида перед квалификацией. В некоторых местах машина была не так уж и плоха. В 14-м повороте я не смог остановиться. Что есть, то есть»,— цитирует гонщика Reuters.

Любопытно, что бывший напарник Льюиса Нико Росберг отметил, что британец сам допустил ошибку на одном из участков трассы, а настройки автомобиля были не при чём. По словам известного российского комментатора Алексея Попова, Хэмилтон с Росбергом до сих пор находятся в натянутых отношениях, после нескольких совместных сезонов, и даже не разговаривают друг с другом. Росберг выиграл титул в 2016-м, на последней гонке. Если бы тот чемпионат выиграл Хэмилтон, британец бы уже побил рекорд Шумахера по количеству титулов.

Квалификацию в Китае выиграл Ферстаппен на «Ред Булл». У 26-летнего голландца уже 3 титула чемпиона мира. В прошлом сезоне он выиграл 19 гонок. У Хэмилтона рекорд и по количеству побед на Гран-при.

Новые правила касательно болидов в Ф-1 вступят в силу в 2026-м.